adesso business consulting Stellenangebote
Software Engineer Trainee · Senior
| (Senior) Cloud Software Engineer BTP | Senior Frontend Software Engineer SAP BTP
| (Senior) Consultant Technologie
Werkstudent Softwareentwicklung · Consulting
Texte in Stammsätze und Belege: Unterschied zwischen den Versionen
Aus SAP Wiki ツ
| Zeile 106: | Zeile 106: | ||
* C_PurchaseReqnHeaderText | * C_PurchaseReqnHeaderText | ||
* C_PurchaseReqnItemText | * C_PurchaseReqnItemText | ||
{| style="border:1px solid black; border-radius: 6px;" | |||
{| class="wikitable" | |||
| | |||
|'''Textname''' | |||
|'''Text-ID''' | |||
|'''Text Objekt''' | |||
|'''Hinweise''' | |||
|- | |||
!colspan="5"|Anfrage | |||
|- | |||
|Position: Positionstext | |||
|EBELN + EBELP | |||
|A02 | |||
|EKPO | |||
|- | |||
|Position: Materialbestelltext | |||
|EBELN + EBELP | |||
|A03 | |||
|EKPO | |||
|- | |||
!colspan="5"|Auftrag | |||
|- | |||
|Position: Verkaufstext | |||
|VBELN + POSNR | |||
|0001 | |||
|VBBP | |||
|- | |||
!colspan="5"|Bestellung | |||
|- | |||
|Position: Positionstext | |||
|EBELN + EBELP | |||
|F01 | |||
|EKPO | |||
|- | |||
|Position: Infobestelltext | |||
|EBELN + EBELP | |||
|F02 | |||
|EKPO | |||
|- | |||
|Position: Infosatz | |||
|INFNR(Infosatznummer) | |||
|AT | |||
|EINA | |||
|- | |||
!colspan="5"|Fertigungsauftrag | |||
|- | |||
|Vorgang: Langtext | |||
|MANDT + AUFPL + APLZL | |||
|AVOT | |||
|AUFK | |||
|- | |||
|Komponente: Langtext | |||
|MANDT + RSNUM + RSPOS | |||
|MATK | |||
|AUFK | |||
|Mit FuBa [[READ_TEXT]] kann erst der Langtext ausgelesen werden, wenn der Langtext mehr als eine Zeile hat. Die erste Zeile wird in das Feld "Stücklistenpositionstext (Zeile 1) [RESB-POTX1]" geschrieben. | |||
|- | |||
!colspan="5"|Material | |||
|- | |||
|Grunddatentext | |||
|MATNR | |||
|GRUN | |||
|MATERIAL | |||
|- | |||
!colspan="5"|Rahmenvertrag | |||
|- | |||
|Position: Infobestelltext | |||
|EBELN + EBELP | |||
|K02 | |||
|EKPO | |||
|- | |||
!colspan="5"|Rechnung | |||
|- | |||
|Position: Materialverkaufstext | |||
|VBELN + POSNR | |||
|0001 | |||
|VBBP | |||
|- | |||
!colspan="5"|Konditionskontrakt | |||
|- | |||
|Kopftext | |||
|GUID | |||
|Definiert im Customizing | |||
|Definiert im Customizing | |||
|Mit FuBa [[READ_TEXT]] muss über die Tabelle WCOCOH die GUID als Name genommen werden, s. Tabelle STXL | |||
|} | |||
Version vom 3. April 2024, 10:23 Uhr
Via Funktionsbaustein
| Hinweis |
| Die Verknüpfung mit Textname, Text-ID und Text-Objekt kann in Tabelle STXL entnommen werden. |
| Textname | Text-ID | Text Objekt | Hinweise | |
| Anfrage | ||||
|---|---|---|---|---|
| Position: Positionstext | EBELN + EBELP | A02 | EKPO | |
| Position: Materialbestelltext | EBELN + EBELP | A03 | EKPO | |
| Auftrag | ||||
| Position: Verkaufstext | VBELN + POSNR | 0001 | VBBP | |
| Bestellung | ||||
| Position: Positionstext | EBELN + EBELP | F01 | EKPO | |
| Position: Infobestelltext | EBELN + EBELP | F02 | EKPO | |
| Position: Infosatz | INFNR(Infosatznummer) | AT | EINA | |
| Fertigungsauftrag | ||||
| Vorgang: Langtext | MANDT + AUFPL + APLZL | AVOT | AUFK | |
| Komponente: Langtext | MANDT + RSNUM + RSPOS | MATK | AUFK | Mit FuBa READ_TEXT kann erst der Langtext ausgelesen werden, wenn der Langtext mehr als eine Zeile hat. Die erste Zeile wird in das Feld "Stücklistenpositionstext (Zeile 1) [RESB-POTX1]" geschrieben. |
| Material | ||||
| Grunddatentext | MATNR | GRUN | MATERIAL | |
| Rahmenvertrag | ||||
| Position: Infobestelltext | EBELN + EBELP | K02 | EKPO | |
| Rechnung | ||||
| Position: Materialverkaufstext | VBELN + POSNR | 0001 | VBBP | |
| Konditionskontrakt | ||||
| Kopftext | GUID | Definiert im Customizing | Definiert im Customizing | Mit FuBa READ_TEXT muss über die Tabelle WCOCOH die GUID als Name genommen werden, s. Tabelle STXL |
Via CDS-Views und API
Mapping Verständnis
- ArchObjectNumber = text_objectid
- DocumentText = text_id
- TechnicalObjectType = text_object
- language = spras
- C_PurchaseReqnHeaderText
- C_PurchaseReqnItemText
| Textname | Text-ID | Text Objekt | Hinweise | |
| Anfrage | ||||
|---|---|---|---|---|
| Position: Positionstext | EBELN + EBELP | A02 | EKPO | |
| Position: Materialbestelltext | EBELN + EBELP | A03 | EKPO | |
| Auftrag | ||||
| Position: Verkaufstext | VBELN + POSNR | 0001 | VBBP | |
| Bestellung | ||||
| Position: Positionstext | EBELN + EBELP | F01 | EKPO | |
| Position: Infobestelltext | EBELN + EBELP | F02 | EKPO | |
| Position: Infosatz | INFNR(Infosatznummer) | AT | EINA | |
| Fertigungsauftrag | ||||
| Vorgang: Langtext | MANDT + AUFPL + APLZL | AVOT | AUFK | |
| Komponente: Langtext | MANDT + RSNUM + RSPOS | MATK | AUFK | Mit FuBa READ_TEXT kann erst der Langtext ausgelesen werden, wenn der Langtext mehr als eine Zeile hat. Die erste Zeile wird in das Feld "Stücklistenpositionstext (Zeile 1) [RESB-POTX1]" geschrieben. |
| Material | ||||
| Grunddatentext | MATNR | GRUN | MATERIAL | |
| Rahmenvertrag | ||||
| Position: Infobestelltext | EBELN + EBELP | K02 | EKPO | |
| Rechnung | ||||
| Position: Materialverkaufstext | VBELN + POSNR | 0001 | VBBP | |
| Konditionskontrakt | ||||
| Kopftext | GUID | Definiert im Customizing | Definiert im Customizing | Mit FuBa READ_TEXT muss über die Tabelle WCOCOH die GUID als Name genommen werden, s. Tabelle STXL |