adesso business consulting Stellenangebote
Software Engineer Trainee · Senior
| (Senior) Cloud Software Engineer BTP | Senior Frontend Software Engineer SAP BTP
| (Senior) Consultant Technologie
Werkstudent Softwareentwicklung · Consulting
SAP Transaktionen: Unterschied zwischen den Versionen
Aus SAP Wiki ツ
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 68: | Zeile 68: | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
== Schnittstellen == | |||
=== IDoc === | === IDoc === | ||
| Zeile 80: | Zeile 82: | ||
|WE09 | |WE09 | ||
|IDoc nach Inhalt suchen | |IDoc nach Inhalt suchen | ||
|- | |||
|WE19 | |||
|IDoc Testwerkzeug | |||
|- | |||
|} | |||
== OData / ICF Services | |||
{| class="wikitable" | |||
|'''Name''' | |||
|'''Zweck''' | |||
|- | |||
|/IWFND/MAINT_SERVICE | |||
|/IWFND/MAINT_SERVICE | |||
|- | |||
|/IWFND/ERROR_LOG | |||
|/IWFND/ERROR_LOG | |||
|- | |- | ||
|WE19 | |WE19 | ||
Version vom 18. August 2021, 10:51 Uhr
EWK1
Anwendung
Stammdaten
| Name | Zweck |
| WSOA1 | |
| WS01 | Bestellung ändern |
| WS05 | Bestellung freigeben |
Material Management
Einkauf
| Name | Zweck |
| ME21N | Bestellung anlegen |
| ME22N | Bestellung ändern |
| ME23N | Bestellung anzeigen |
| ME29N | Bestellung freigeben |
Bestandsführung
| Name | Zweck |
| MIGO | Warenbewegungen durchführen |
Entwicklung
Allgemein
| Name | Zweck |
| SE37 | Funktionsbaustein aufrufen |
| SE38 | Programm aufrufen |
Schnittstellen
IDoc
| Name | Zweck |
| WE02 | IDocs anzeigen |
| WE09 | IDoc nach Inhalt suchen |
| WE19 | IDoc Testwerkzeug |
== OData / ICF Services
| Name | Zweck |
| /IWFND/MAINT_SERVICE | /IWFND/MAINT_SERVICE |
| /IWFND/ERROR_LOG | /IWFND/ERROR_LOG |
| WE19 | IDoc Testwerkzeug |
Basis
Verbindungen
| Name | Zweck |
| SCOT | U.a. SMTP Verbindung |
| SOST | E-Mail Sendungsaufträge |
Berechtigungen
| Name | Zweck |
| SU53 | Anzeige von Berechtigungsfehlschläge |
| STAUTHTRACE | Berechtigungstrace |