adesso business consulting Stellenangebote
Software Engineer Senior
| (Senior) Cloud Software Engineer BTP | Senior Frontend Software Engineer SAP BTP
| (Senior) Consultant Technologie
Werkstudent Softwareentwicklung · Consulting
SAP Transaktionen: Unterschied zwischen den Versionen
Aus SAP Wiki ツ
| Zeile 60: | Zeile 60: | ||
|'''Name''' | |'''Name''' | ||
|'''Zweck''' | |'''Zweck''' | ||
|- | |||
|SE24 | |||
|ABAP Class Editor | |||
|- | |- | ||
|SE37 | |SE37 | ||
| | |ABAP Funktionsbausteine | ||
|- | |- | ||
|SE38 | |SE38 | ||
| | |ABAP Editor | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
Version vom 1. November 2021, 21:44 Uhr
EWK1
Anwendung
Stammdaten
| Name | Zweck |
| WSOA1 | |
| WS01 | Bestellung ändern |
| WS05 | Bestellung freigeben |
Material Management
Einkauf
| Name | Zweck |
| ME21N | Bestellung anlegen |
| ME22N | Bestellung ändern |
| ME23N | Bestellung anzeigen |
| ME29N | Bestellung freigeben |
Bestandsführung
| Name | Zweck |
| MIGO | Warenbewegungen durchführen |
Entwicklung
Allgemein
| Name | Zweck |
| SE24 | ABAP Class Editor |
| SE37 | ABAP Funktionsbausteine |
| SE38 | ABAP Editor |
Schnittstellen
IDoc
| Name | Zweck |
| WE02 | IDocs anzeigen |
| WE09 | IDoc nach Inhalt (durch)suchen |
| WE19 | IDoc Testwerkzeug |
OData / ICF Services
| Name | Zweck |
| /IWFND/MAINT_SERVICE | /IWFND/MAINT_SERVICE |
| /IWFND/ERROR_LOG | /IWFND/ERROR_LOG |
| SICF | Pflege des HTTP-Service-Baums |
Basis
Verbindungen
| Name | Zweck |
| SCOT | U.a. SMTP Verbindung |
| SOST | E-Mail Sendungsaufträge |
Berechtigungen
| Name | Zweck |
| SU53 | Anzeige von Berechtigungsfehlschläge |
| STAUTHTRACE | Berechtigungstrace |
Fiori
Produktion
| Name | Zweck |
| COOIS | Fertigungsauftragsinformationssystem |