adesso business consulting Stellenangebote
Software Engineer Trainee · Senior
| (Senior) Cloud Software Engineer BTP | Senior Frontend Software Engineer SAP BTP
| (Senior) Consultant Technologie
Werkstudent Softwareentwicklung · Consulting
Texte in Stammsätze und Belege: Unterschied zwischen den Versionen
Aus SAP Wiki ツ
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 22: | Zeile 22: | ||
|A03 | |A03 | ||
|EKPO | |EKPO | ||
|- | |||
!colspan="5"|Auftrag | |||
|- | |||
|Position: Verkaufstext | |||
|VBELN + POSNR | |||
|0001 | |||
|VBBP | |||
|- | |- | ||
!colspan="5"|Bestellung | !colspan="5"|Bestellung | ||
| Zeile 60: | Zeile 67: | ||
|GRUN | |GRUN | ||
|MATERIAL | |MATERIAL | ||
|- | |- | ||
!colspan="5"|Rahmenvertrag | !colspan="5"|Rahmenvertrag | ||
Version vom 24. Juli 2021, 11:04 Uhr
Verschiedene Texte in Belegen
=> SAP Blog Eintrag mit Beispiel zur Ermittlung des Headers des Textes
| Textname | Text-ID | Text Objekt | Hinweise | |
| Anfrage | ||||
|---|---|---|---|---|
| Position: Positionstext | EBELN + EBELP | A02 | EKPO | |
| Position: Materialbestelltext | EBELN + EBELP | A03 | EKPO | |
| Auftrag | ||||
| Position: Verkaufstext | VBELN + POSNR | 0001 | VBBP | |
| Bestellung | ||||
| Position: Positionstext | EBELN + EBELP | F01 | EKPO | |
| Position: Infobestelltext | EBELN + EBELP | F02 | EKPO | |
| Position: Infosatz | INFNR(Infosatznummer) | AT | EINA | |
| Fertigungsauftrag | ||||
| Vorgang: Langtext | MANDT + AUFPL + APLZL | AVOT | AUFK | |
| Komponente: Langtext | MANDT + RSNUM + RSPOS | MATK | AUFK | Mit FuBa READ_TEXT kann erst der Langtext ausgelesen werden, wenn der Langtext mehr als eine Zeile hat. Die erste Zeile wird in das Feld "Stücklistenpositionstext (Zeile 1) [RESB-POTX1]" geschrieben. |
| Material | ||||
| Grunddatentext | MATNR | GRUN | MATERIAL | |
| Rahmenvertrag | ||||
| Position: Infobestelltext | EBELN + EBELP | K02 | EKPO | |